Stipendiat*innen des Jahres 2017

Im Knstlerhaus Lukas sind zu Gast:

Mrz 2017
Heike Herold (Kln)  Kinderbuchillustration - Preistrgerin Bilderbuchstipendium Troisdorf
Przemek Kaminski (Berlin/Warschau)  Tanz/Performance
Ingar Krauss (Berlin)  Fotografie
Yulia Marfutova (Mnster)  Prosa
Gruppe San Donato Evgenii Umanski & Alexej Tschebykin (Kaliningrad)  Installation
Claus Georg Stabe (Leipzig)  Malerei/Zeichnung

April 2017
Benjamin Greber (Berlin)  Skulptur/Installation
Henrik Hold (Hamburg)  Malerei/Fotografie/Grafik
Anne Marte Overaa (Malm) Installation
Bodo Rott (Berlin) Malerei/Grafik
Leoni Scheunemann (Wismar) Installation/Innenarchitektur, Preistrger DIA
Pauline Stopp (Greifswald) Zeichnung/Installation

Mai 2017
Yingmei Duan (Braunschweig) Performance
Heiner Egge (Hennstedt) Prosa 
Kai Grehn (Berlin) Preistrger des Literaturpreises M-V 2016
Saskia Jrve (Tallinn/Estland) Malerei
Ellen Mueller (Buckhannon/USA) Video/Performance
Mark Weschenfelder (Leipzig) Komposition

Juni 2017
Maria Bjrklund (Kpingebro/Schweden) Zeichnung, Malerei
Yingmei Duan (Braunschweig) Tanz/Performance
Lucy Knig (Leipzig) Objekte
Dalibor Markovic (Frankfurt a.M.) Mentor poetry-slam MV
Thierry Tidrow (Kln) Komposition 
Artem Zolotarov (Mainz) Preistrger poetry-slam MV

Juli 2017
Tomas Bannerhed (Stockholm/Schweden) Literatur
Jadi Carboni und Christopher Williams (Berlin) Tanz
Anne Lildholdt Jensen (Aabenraa/Dnemark)  Malerei/Grafik
Fabian Reimann (Leipzig) Installation
Marie Sfrian (Berlin) Komposition

August 2017
Musiktheaterkollektiv glanz&krawall
Marielle Sterra Konzeption/Regie, Dennis Depta Dramaturgie, Kim Scharnitzky Ausstattung, Kara Schrder Schauspiel, Eva Hster Schauspiel/Gesang

EnsembleMailartprojekt
Videoinstallation & Buchprsentation mit Ulrike Feser Fotografie/Video, Daniel Kovalenko Fotografie, Florian Weber Fotografie

September 2017
Sebastian Bleyl (Berlin) Drehbuch (Frderpreis filmresidence M-V)
Wiebke Elzel (Berlin) Fotografie
Anja Kampmann (Leipzig) Lyrik/Prosa
Stefan Kolditz (Berlin) Drehbuch (Ehrenpreis filmresidence M-V)
Cindy Schmiedichen (Leipzig) Installation/Objekt
Lutz Seiler (Wilhelmshorst) Lyrik/Prosa
Jnborg Sigurardttir (Akurery/Island) Performance

Oktober 2017
Vivi Christensen (Odense/Dnemark) Malerei
Samy Moussa (Berlin) Komposition
Anne Steinhagen (Kiel) Installation/Objekt/Fotografie
Jens Wonneberger (Dresden) Literatur/Prosa
Gaststipendiat*in der Kunststiftung Sachsen-Anhalt

November 2017
Workshop DIE STIMMIGKEIT DER BILDER
Dorota Stroinska, Przemek Kaminski, Malgorsata Zandala, Anne Munka, Reinhard Buch, Schriftsteller*in aus Polen und Deutschland

Workshop BILDER VOM ANDEREN
Claire Laude Schulte-Heuthaus, Ingar Krauss, Steffi Stangl, Ruth Wyneken (Deutschland) und Natalia Agulnik, Alexander Ljubin, Grigorij SelskiArtem Zaytsev (Kaliningrad)


Bei unseren Austauschpartnern werden zu Gast sein:

Zentrum fr Zeitgenssische Kunst Kaliningrad, Russische Fderation
NN 2017  Sabine Zahn

NES Artist Residence Skagastrnd, Island
November 2017  Judith Zander

Baltisches Zentrum fr Schriftsteller*innen und bersetzer*innen Visby/Gotland, Schweden
Mrz 2017  Hans Christian Oeser

KKV Grafikwerkstatt und Monumental Malm, Schweden
August 2017  Katrin Stangl

Gastatelier Holufgard, Dnemark
NN 2017  NN

Fynsk Grafiske Verkstad Odense, Dnemark
NN 2017  NN

MoKs Gastateliers Mooste, Estland
NN 2017  NN 

 
Seitenanfang