Vergabe der Stipendien im Programm des Künstlerhauses Lukas für die Jahre 2018 und 2019

Die vom Beirat des Künstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene unabhängige Fachjury hat vom 26.8. bis 30.8.2017 über die Vergabe von Aufenthalts-, Kurator- und Austauschstipendien sowie Workshop-Förderungen im Programm des Künstlerhauses Lukas für die Jahre 2018 und 2019 entschieden 

Mitglieder der Jury
Bildende Kunst
Marijke Lukowvicz (Münster) – Kunsthistorikerin und Kuratorin im Referat für Gegenwartskunst am LWL-Museum für Kunst und Kultur
Helga Wretmann (Berlin/Stockholm) – Bildende Künstlerin mit Schwerpunkt Video, Performance, Installation
Prof. Andrea Wipperman (Wismar/Halle) – Schmuckdesignerin und Professorin für Design an der Hochschule Wismar 
Dr. Peter Kruska (Kiel) – Kunstwissenschaftler und Kurator, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Stadtgalerie Kiel
Literatur und literarische Übersetzung
Dorota Stroińska (Berlin) – Literarische Übersetzerin ins Polnische 
Daniela Krien (Leipzig) – Autorin 
Dr. Ralph Schock (Saarbrücken) – Rundfunkredakteur bei der Literaturredaktion des Saarländischen Rundfunks
Komposition
Jung-A Lim (Rostock/Südkorea) – Komponistin und Mitglied des Vereins für Neue Musik in Mecklenburg-Vorpommern
Tanzperformance
Maik Riebort – Tänzer, Choreograf

Aus 975 Bewerbungen – 703 im Bereich Bildende Kunst, 177 im Bereich Literatur, 56 im Bereich Komposition, 27 im Bereich Tanz und 12 im Bereich Kuration – wurden folgende Künstlerinnen und Künstler, Kuratorinnen und Kuratoren für Arbeitsstipendien bzw. Projekte im Künstlerhaus Lukas, im Neuen Kunsthaus und für das Austauschprogramm in Nordeuropa ausgewählt: 

LITERATUR – LITERARISCHE ÜBERSETZUNG:
Künstlerhaus Lukas:
Al-Asheq, Ramy (Köln) 
Gerstenberg, Franziska
(Leipzig) 
Heikkonen, Olli
(Helsinki, FIN) 
Lenze, Ulla
(Berlin) 
Lohse, Stephan
(Berlin) 
Niewöhner, Carla
(Köln) 
Pannke, Peter
(Berlin)
Potapova, Galina
(St. Petersburg, RUS) 
Strubel, Antje Rávic
(Potsdam) 
Wolf, Julia
(Leipzig)
Nachrücker*innen:
Hartwell, Katharina (Berlin)
Hengevoß, Christine
(Bitter)
Hensel, Kerstin
(Berlin)
Janka, Kathrin
(Lüdersdorf)
Koljazin, Vladimir
(Moskau, RUS)
Oelze, Anselm
(Leipzig)
 
BILDENDE KUNST:
Künstlerhaus Lukas:
Åhlander, Carla (Berlin) 
Alburg Duncker, Mareen
(Halle) 
Chong, Isaac
(Berlin) 
Dubovská, Katarína
(Leipzig) 
Eckert¸ Jennifer
(Berlin) 
Funk, Eva
(Berlin) 
Hinze, Timo
(Berlin) 
Heinlein, Anne
(Potsdam) 
Hug, Irene
(Berlin) 
Itzel, Suse
(Hamburg) 
Jang, Hyewon
(Halle) 
Lee, Yeongbin
(Kiel)
Lengnink, Anne
(Hönow)
Lorenz, Dana
(Leipzig)
Mori, Tomoko
(Berlin)
Poppek, Philip
(Berlin)
Takeva, Daniela
(Kiel)
Waniek, Angelika
(Leipzig)
Nachrücker*innen:
Andersson, Emil (Hudiksvall, SE)
Bork, Felix
(Berlin) 
Brotz, Amina
(Stuhr-Heiligenrode)
Fleischer, Thorsten
(Dresden)
Jähnichen, Gunilla
(Berlin)
Jyrch, Franziska
(Leipzig)
Kottkamp, Lisa
(Leipzig)
Leffrank, Felix
(Leipzig)
Storms, Eva
(Berlin)
 
TANZPERFORMANCE:
Künstlerhaus Lukas:
Dziarnowska, Ewa (Berlin) 
Kummer, David
(Leipzig) 
Mears-Clarke, Zwoisy
(Berlin)
Nachrückerin:
Halford, Tina (Stegen)
Hommelsheim, Christiane
(Reichenow)
 
KOMPOSITION:
Künstlerhaus Lukas:
Cheng, Huihui (Fellbach) 
Daigger, Sven
(Berlin) 
Khatibi, Ehsan
(Berlin)
Krüger, Matthias
(Köln)
Lee, Eunji
(Würzburg)
Moro, Héctor
(Radolfzell am Bodensee)
Su, Hang
(Leipzig)
Nachrücker*innen:
Cardenas, Carlos (Freiburg)
Watanabe, Yukiko
(Köln)
 
WORKSHOP:
Dance on ensemble (Tanz/Performance, Berlin: B. Rodemund, J.S. Martin, L. Böttinger, P. Rump) 
Frauen & Fiktion (Tanz/Performance, Berlin: E. Kessler, A. Kerschkewicz, P.C. Mai, F. Levitz, P. Jacob, L. Geue, M. Lenzin)
Ornament zwischen Orient und Okzident (Komposition, Berlin: A. Sanders, C.v. Hasselt, A. Feizabadi, L. Greschnik) 
Stiller (Bildende Kunst, Leipzig: M. Weißenborn, V. Looser mit Graffiti Research Lab) 
Nachrücker*innen:
Explorationen (Tanz/Performance, Leipzig: D. Kummer und M. Dybbroe)
Flight (Tanz/Performance, Berlin: M. Kongstad + Performer*innen)
 
KURATION:
Künstlerhaus Lukas:
Amriko, Asima/Labes, Marte (Bremen) 
Buhlig, Martin (Leipzig) 
DuPasquir, Marie (Berlin)
Kellner, Svea (Bremen) 
Knorr, Iwona (Bonn)
Nachrücker*innen:
Busching, Claudia (Berlin)
Thiemann, Julia Katharina
(Ludwigshafen am Rhein)
 
EHRENGÄSTE:
Astel, Arnfried (Literatur, Berlin) 
Bator, Joanna (Literatur, Warschau, PL) 
Orlok, Ludger (Tanz/Performance, Berlin) 
Stollhans, Jürgen (Bildende Kunst, Köln)

 
AUSTAUSCH:

Estland:

Pham, Minh Duc (Performance, Berlin) 
Wagner, Antje (Literatur, Hildesheim)


Island:
Malmberg, Maria (Bildende Kunst, Kiel) 
Weindel, Yvonne/Zipse, Katrin
(Literatur, Baden-Baden)






Kaliningrad: 
Dazi, Chiara (Bildende Kunst, Berlin) 
Ferentschik, Klaus (Literatur, Berlin)


Malmö:
Bartmann, Sarah (Bildende Kunst, Halle/Saale) 
Lebus, Alex (Bildende Kunst, Berlin)


Visby:
Elze, Carl-Christian (Literatur, Leipzig)
Lang, Thomas (Literatur, München)


Hollufgǻrd: 
Perthen, Linda (Bildende Kunst, Berlin)


Odense:
Sievers, Frank (Bildende Kunst, Berlin)

Nachrücker*innen:
Heuschen, Kirsten (Bildende Kunst, Berlin)



Nachrücker*innen:

Wyler von Ballmoos, Till
(Tanz/Performance, Münster)
Rodrígues Valenzuela, Manuel

(Komposition, Potsdam)
Wickeroth, Sebastian
(Bildende Kunst, Düsseldorf)
Berning, Kristina
(Bildende Kunst, Berlin) 


Nachrücker*innen:
Danz, Daniela
(Literatur, Kranichfeld)
Grüning, Claudia
(Bildende Kunst, Köln)


Nachrücker:
Badock, Benjamin
(Bildende Kunst, Leipzig)



Nachrückerin:
Syha, Ulrike (Literatur, Hamburg)







Nachrückerin:
Mahn, Jule Claudia (Bildende Kunst, Leipzig)
 
Seitenanfang