Stipendiat*innen 1994 - 2004

1994 

Bildende Kunst:
Gnter Blendinger, Sergej Horovitz, Randolf Mller, Hanfried Niemann, Uta Schneider, Margit Weber, Volker Wehrmeyer, Reinhild Bartunek, Dorothea-Christina Etzler, Ilse-Maria Feltz, Britta Hentrich, Saskia Wenzel, Georgia Wilhelm, Anna Plankenberg, Wolfgang Barton, Christel Hasper, Dr. Eva Mahn, Hannelore Rhl, Brigitte Schrck, Gerhard Schwarz, Heike Behling, Agathe Bttcher, Prof. Angelika-Christina Brzska, Dr. Bodo Brzska, Doli Hilbert, Knut Mller, Kerstin Seltmann (Abb.), Bernd Lawrenz, Jana Smolik, Mitsue Tamaki, Frank Wahle, Simone Zeidler
Literatur:
Michael Meinicke, Anke Gebert, Christian Hussel, Wolfgang Zander, Carmen-Francesca Banciu, Henryk Bereska
 

1995 

Bildende Kunst:
Rita Bieler, Rainer Fest, Susanne Ruoff, Silvia Kluge, Karin Innerling (Abb.), Finbarr Morrin, Ute Bartel, Tine Herrmann, Theodor Oberheitmann, Renate Zeun, Heike Hamann, Elli Graetz, Klaus Magnus, Detlef Olschewski, Elke Wolf, Jeanette Kipka, Gerd Nipp, Thomas Prautsch, Inga Rensch, Peter Rensch, Kurt Schulz-Schnhausen, Tina Stolt, Andreas Zahlaus, Ulli Blomeier-Zillich, Siegfried Appelt, Rdiger Bartels, Dieter Gilfert, Michael Hegewald, Regina Conrad, Thomas Kleinschmidt, Dieter Prange, Jochen Prhl
Literatur:
Christiane Grosz, Blanche Kommerell, Lonny Neumann, Sonja Ruf, Rahel von Wroblewsky, Uwe Warnke, Fritz Rudolf Fries
 

1996 

Bildende Kunst:
Blent Alev, Kedron Barett, Marco Bar, Hilmar Braun, Ulrike Bunge, Janina Egert, Helga Elben, Marie-Luise Faber, Andrea Hold-Ferneck, Elisabeth Funt, Katrin Glanz, Erika Grttner, Selma Hengsbach, Frank Herrmann (Abb.), Leon Kleinbaum, Anna-Lea Kopperi, Peter Kuhn, Michael Kutzner, Sigrid Lemm, Thomas Leuner, Britta Matthies, Harry Meyer, Hans-Dieter Mller, Sandra Munzel, Eva Niemann, Grit Piolka, Dagmar Roos, Philipp Schack, Hans Scheuerecker, Stephanie Schiller, Gesine Storck, Sabine Straub, Karl-Heinz Thiel, Viola Vassilieff, Stupar Slobodanka
Literatur:
Werner Buhss, Uta-Maria Heim, Heike Reich, Hans Joachim Schdlich, Silke Andrea Schuemmer, Martin Stefke
Musik:
Alois Brder
 

1998 

Bildende Kunst:
Tanja Zimmermann (Abb.), Klaus Hack, Annemarie Laner, Heike Weber, Beate Maria Wrz, Anne Hille, Sandra Eades, Elke Pollack
Literatur:
Dr. Stephan Bock, Volker Braun, Anke Gebert, Anatoli Pristawkin, Alexander Kostinskij, Dr. Hans Christoph Buch, Vladimir Koljazin, Margarete Braungart, Andreas Schning, Gregor Sander, Bernd Wagner
 

1999 

Bildende Kunst:
Ina Abuschenko-Matwejewa, Bogdan Achimescu, Matthias
Beckmann, Gisela von Bruchhausen, Bodo Korsig, Udo Dettmann, Nicola Dormagen, Christine Falk, Christiane Maria Frohne, Christian Frosch, Claudia Gansz, Stefanos Gazis, Berthold Grether, C. G. Groe, Thomas Habedank, Wolfgang Hambrecht, Axel Heller, Ulrike Hogrebe, Jean Kirsten, Gabriele Knne (Abb.), Marnie Moldenhauer, Dany Paal, Albert Maria Pmpel, Daniela Pukropski, Frank Raendchen, Birgit Richter, Arturas Savickas, Ina Schneider, Maria Sewcz, Marianne Tralau, Angelika Uliczka, Pomona Zipser, Isabel Zuber
Literatur:
Carmen Fracesca Banciu, Thorsten Becker, Werner Buhss, Rimantas Cerniauskas, Thomas Ernst, Karen-Susan Fessel, Marcus Jensen, Friedrich Krnke, Wjatscheslaw Kuprijanow, Dagmar Mifeldt, Bert Papenfu, Claudia Ptz, Peter Wawerzinek
Musik:
Makiko Nishikaze, Sybille Pomotin, Caroline A. Wilkins
 

2000 

Bildende Kunst:
Ruth Baumann, Ryszard Gorecki, Anja Henningsmeyer, Freda Heyden, Kalle Hommelsheim, Peder Iblher, Masko Iso, Marianne Kardel Knutz, Jochen Kitzbihler, Michaela Klmel, Hanna Lippmann, Gudrun Lydicke, Florian Merkel (Abb.), Thomas K. Mller, Renate Neuser, Denise Richardt, Joachim Richau, Thomas J. Richter, Malte Spohr, Slawomir Staniewski, Matthus Thoma, Konstantin Voit, Ele Hermel, Jana Morgenstern
Literatur:
Ulrike Draesner, Pia-Kristina Garde, Margarete Groschupf, Grit Poppe, Alexander Posch, Max Reinhold, Eva Rnnau, Sonja Ruf, Ulrich Schlotmann, Ingo Schramm, Ulrike Schrder, Cornelia Saxe
Musik:
Christian Kesten, Vassilios Kokkas, Michael Vorfeld
 

2001 

Bildende Kunst:
Ulrich Bauss, Erika Breuer, Jrg Bussmann, Sigita Daugule (Abb.), Gisela Eichardt, Anett Frontzek, Sabine Funke, Ute Hoffritz, Susanne Jung, Birgit Knappe, Peter K. Koch, Nicole Knig, Cornelia Konrads, Barbara Krajci-Lazary, Michael Felix Langer, Yun Lee, Bichan Maschajechi, Melissa Mayer Galbraith, Peter Moors, Kristina Redecker, Siegfried Renz, Marina Schreiber, Claudia Theel, Kestutis Vasiliunas, Uta Zaumseil
Literatur:
Barbara Bongartz, Katrin Dorn, Matthias Eckoldt, Oleg Gluschkin, Annika Idstm, Alexandra Just, Odile Kennel, Antje Leetz, Klaus-Jrgen Liedtke, Aleksandr Melichow, Andreas F. Mller, Raija Nylander, Normann Ohler, Fabienne Pakleppa, Stefan Parvis, Sibylle Tamin
Musik:
Thomas Taxus Beck, Jan Feddersen, Silvia Fomina, Ulrike Geiler, Zibuokle Martinaityte
 

2002 

Bildende Kunst:
Kestius Grigaliunas, Ina Geiler, Tessa de Oliveira Pinto, Lou C. Schneider, Tomasz Paczewski, Norbert Wiesneth, Ulrik H. Dannenberg, Nicole Schnee, Brigitte Jurack, Gudrun Brckel, Wolfgang Thies, Sabine Albers, Eberhard Hartwig, Birgit Nowocien, Uta Weber, Olga Jrgenson, Thomas Sander, Ka Bomhardt, Bettina Brkle, Patti ONeill, Claudia Maas, Petra Schramm, Ilona Winter, Heinz Kemmner, Jette Slangerod, Magnus Gramn, Almut Determeyer
Literatur:
Sabine Schiffner, Johannes Jansen, Nicolai Kobus, Peter Torberg, Riika Ala-Harja, Christof Hamann, Dieter M. Graef, Ingo Schulze (Abb.), Mario Gpfert, Holger Siemann, Helmut Krausser, Andreas Maier, Olaf Mller, Katja Winkler, Annett Grschner, Axel Pleuser, Henryk Bereska
Musik:
Jean Pacalet, Barbara Thalheim, Jongtae Ha, Jamilia Jazylbekova, Markus Schmitt, Imke Frank, Nomeda Valanciute
 

2003  

Bildende Kunst:
Gabriele Seifert, Rebecca Michaelis, Michael Wirkner, Nandor Angstenberger, Detlef Hagenbumer, Ellen Hartleif, Sabine Prietzel, Dietmar Temann, Salah Saouli, Peter Werzlau, Markus Gutmann, Falk Haberkorn, Ralf Hentrich, Cornelia Gro, Gabriele Stirl, Carl-Martin Hansen, Annelen Kferstein, Jurga Uzkurnyte, Carola Dinges, Monika Meiser, Susanne Ruoff, Christian Bonnet, Sibylla Weisweiler, Karlheinz Bux
Literatur:
Johanna Olausson, Eberhard Hfner, Walter Thmler, Peter Kaiser, Ron Winkler, Ganna-Maria Braungardt, Uta Ackermann, Knut Gerwers, Martin Ahrends, Kerstin Klein-Perska, Ekkehard Maa, Julia Schoch, Crauss, Barbara Felsmann, Annett Grschner, Michael G. Fritz, Marion Poschmann
Musik:
Alex Nowitz, Ruth v. Mengersen, Andreas Kunstein, Linas Paulauskis, Sun-Young Pahg (Abb.), Oleg Paiberdin, Arne Sanders
 

2004 

Bildende Kunst:
Marc Helfers, Claudia Vaes, Wiebke Bartsch (Abb.), Maren Theel, Andreas Grunert, Ulrike Ettinger, Ute Richter, Drte Meyer, Roger Wardin, Mee-Hye Lee, Beate Daniel, Antje Bromma, Walli Hfinger, Daniela Comani, Jan Drre, Frank Mller, Gran Gnaudschun, Rabea Eipperle, Judith Siegmund, Boris Becker, Susan Schmidt, Stefan Burghard, Elke Graalfs, Gabriele Jerke, Thomas Sterna, Jens Elgner, Violeta Juskute, Insook Ju
Literatur:
Swantje-Britt Koerner, Snje Lewejohann, Sabine Scho, Jrg Magenau, Katharina Schlender, Christian Griebel, Hercus Kuncius, Ulrika Wallenstrm, Isabel Cole, Jens Wonneberger, Annegret Held, Christian Oeser, Olga Tokarczuk, Aldo Paolo Gugolz, Martin Mosebach, Klaus Behringer, Anke Gebert, Carsten Probst, Barbara Khler
Musik:
Ekkehard Wlk, Jin-Ah Ahn, Andreas Staffel, Hanna Hartmann, Irina Emiliantseva, Hans Schanderl, Peter Machajdik
 

2006 

Bildende Kunst: Sophie Baginski, Monika Czosnowska, Hilke Dettmers, Juliane Duda, John Gerard, Jan Klopfleisch, Franziska Klose (Abb. oben), Kirsten Krger, Hardy Kuttner, Seiji Morimoto, Sybille Prange, Peter Rensch, Maren Roloff, Grit Schwerdtfeger, Kerstin Seltmann, Lothar Seruset,  Julia Weber, Angelique van Wesemael (Abb. unten), Stefan Wischnewski, Anton Wrth, (alle einmonatige Aufenthaltsstipendien) Johannes Burr (zweimonatiges Projektstipendium) Joanna Ekstrm, Inke Gundlach, Elena Kozlova, Anja Krger, Irma Lescinskaite-Mikuleniene, Alexej Maslov, Madelene Oldeman, Peter Riedlinger, Igor Isajev, Norbert Wiesneth und Tanja Zimmermann (einmonatige Austauschstipendien)
Literatur:
Catharina Gripenberg, Tanja Dckers, Nora-Eugenie Gomringer, Franziska Groszer, Anne Hahn, Nina Jckle, Uwe Kolbe, Mareike Krgel, Andra Manfelde, Norbert Mller, Saa Staniić, Anni Sumari, Ilja Tschlaki, Julia Wolf, (alle einmonatige Aufenthalts-stipendien) Heike Geiler und Adrian Sauer (dreimonatiges Projektstipendium), Peter Trnquist und Volker Altwasser (einmonatige Austauschstipendien)
Tanz:
Anna-Luise Recke (Abb. mitte), (einmonatiges Aufenthalts-stipendium) Maren Strack, Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Yuko Kaseki und Erika Matsunami (Projektstipendien)
Komposition:
Hartmut Dorschner, Alexandra Filonenko, Ulrike Hage, Gordon Kampe, Georg Katzer, Shintaro Imai, Stefan Keller, Tobias Sjgren und Stefan Streich (alle einmonatige Aufenthaltsstipendien)
Seitenanfang