Stipendiat*innen 2008


Eine vom Beirat des Knstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene achtkpfige Fachjury hat vom 30. August bis 2.September 2007 ber die Vergabe von Aufenthalts-, Projekt- und Austauschstipendien im Programm des Knstlerhauses Lukas fr das Jahr 2008 entschieden. 
Aus 888 Bewerbungen - 200 mehr als im Vorjahr - whlten die Fotografin Maria Sewcz, der Kunstwissenschaftler Michael Freitag, die Kunstwissenschaftlerin und wissenschaftliche Mitarbeiterin Dr. Kornelia Rder vom Staatlichen Museum Schwerin und die Malerin und Dozentin am Caspar-David- Friedrich- Institut der Universitt Greifswald Sylvia Dallmann (alle Bildende Kunst), der Intendant des Kurt Weill Festes Dessau Clemens Birnbaum (Komposition), die Tanzperformerin Anna-Luise Recke (Tanz) und der bersetzer und Autor Klaus-Jrgen Liedtke sowie die Autorin Mareike Krgel (beide Literatur) 60 Knstlerinnen und Knstler aus ganz Deutschland sowie aus Lettland, Litauen, Schweden, Dnemark, Finnland und der Russischen Fderation aus. Drei Ehrengste werden erneut und zustzlich in das renommierte international arbeitende Knstlerhaus eingeladen.




LITERATUR LITERARISCHE BERSETZUNG:
Knstlerhaus Lukas:
Ruth Johanna Benrath, Christine Bredenkamp, Lucy Fricke, Sabine Hassinger, Meike Hauck, Olli Heikkonen, Grit Kalies, Rolf Kemnitzer, Agnese Krivade, Florian Neuner, Arturs Punte, Simone Trieder, Judith Zander, Tor Eystein vers
Ehrengast:
Kathrin Schmidt
Austauschstipendien:
Oleg Gluschkin, Steffi Hensel, Mats Kolmisoppi, Antje Wagner

BILDENDE KUNST:
Knstlerhaus Lukas:
Ina Abuschenko-Matwejewa, Steven Black, Petra Blocksdorf, Susanne Britz, Ingeborg Dammann-Arndt, Ulrike Feser, Mane Hellenthal, Heino Hellwig, Mia Hochrein, Alekos Hofstetter, Karin Innerling, Kirsten Jschke, Elina Julin, Masayo Kajimura, Matthias Lehmann, Stephanie Link, Ruth Mairgnther, Ines Meier, Susanne Nickel, Achim Niemann, Marlies Nittka, Vera Ohlsson, Dietrich Oltmanns, Stefanie Riech, Susanne Ring, Torsten Ruehle, Matthias Schamp, Michael Scheffer, Sabine Straub, Detlef Suske, Tilman Wendland
Ehrengast:
Lothar Bhme, Jrgen Brodwolf
Austauschstipendien:
Johanna Creutzburg, Helene Edgren, Armen Gasparyan, Anja Geiling, Lara Huck, Kathrin Jacobs, Zaneta Jasaityte, Peter Lewandowski, Andy Scholz, Jolanta Tubutytė
Projektstipendien:
Patricia Pisani

KOMPOSITION:
Knstlerhaus Lukas:
Michael Bach, Maria Bulgakova, Sascha Janko Dragicevic, Krisztina Megyeri, Vasks Peteris, Tomi Risnen, Pei-Yu Shi, Benjamin Schweitzer

TANZPERFORMANCE:
Knstlerhaus Lukas:
Jean-Felix Marchand, Walter Bickmann, Ami Garmon


Seitenanfang