Stipendiat*innen 2009


Eine vom Beirat des Knstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene Fachjury hat vom 29.8. bis 1.9.2008 ber die Vergabe von Aufenthalts-, Projekt- und Austauschstipendien sowie Workshop-Fr- derungen im Programm des Knstlerhauses Lukas fr die Jahre 2009 und 2010 entschieden. Darber hinaus wurde einer dreikpfigen Landesjury mit dem Literatur- wissenschaftler Dr. Wolfgang Gabler, dem Bildhauer Reinhard Thrmer und dem Musikwissenschaftler Prof. Dr. Hartmut Mller von der Hochschule fr Musik und Theater Rostock ein Vorschlagsrecht zur Frderung der Knstler- innen und Knstler aus Mecklenburg-Vorpommern eingerumt.

Aus 1066 Bewerbungen whlten die Galeristen Knut Hartwich und Andreas Greulich, der Fotograf und ehemalige Stipendiat des Knstlerhauses Lukas Max Baumann sowie die Malerin/ Grafikerin und Dozentin am Caspar-David-Friedrich-Institut der Universitt Greifswald Sylvia Dallmann (alle Bildende Kunst), der Komponist Johannes Wallmann, die Tanzperformerin Anna-Luise Recke und die Literaturwissenschaftlerin Ulrike Baureithel sowie die Autorin Mareike Krgel 99 Knstlerinnen und Knstler fr die nchsten zwei Jahre aus ganz Deutschland sowie aus Lettland, Island, Norwegen und der Russischen Fderation aus.

Erneut werden 6 Ehrengste sowie 20 Gste aus unseren Partnerinstitutionen in Nordeuropa zu- stzlich in das Knstlerhaus Lukas eingeladen. Zum vierten Mal gibt es Kooperationen mit dem Deutsch-Russischen-Haus und dem Weltozeanmuseum in Kaliningrad, dem Baltischen Zentrum fr Schriftsteller und bersetzer in Visby/Schweden, dem Grafikenshus Mariefred/Schweden, dem Kunstmuseum Ystad und der Grafikwerkstatt Simrishamn/Sdschweden, der Villa Muramaris auf Gotland/Schweden und mit dem Klaipeda Culture Communication Center/Litauen. Erstmals wurden drei Stipendien fr unsere neuen Austauschpartner in Island vergeben - dem Gunnarshs Reykjavik und dem NES-Artist Residency Skagastrnd, auch wurde eine erste Kooperation mit dem Inter-nationalen Kompositionszentrum Visby gestartet.

Neu im Programm sind zudem einwchige Workshops, um Knstlergruppen mit bis zu acht Beteiligten gemeinsames Arbeiten an einem Ort zu ermglichen.

Fr die Jahre 2009 und 2010 werden damit insgesamt 125 vorrangig einmonatige Arbeitsaufenthalte sowie 4 Workshopwochen in vier Sparten ermglicht.


Stipendiatinnen und Stipendiaten 2009




LITERATUR LITERARISCHE BERSETZUNG:
Knstlerhaus Lukas:
Vibeke Bruun Arildsen, Adriana Altaras, Carl-Christian Elze, Patrick Findeis, Kai Grehn, Dietmar Guth, Vera Kissel, Vladimir Koljazin, Yorck Kronenberg, Grit Poppe, Sascha Reh, Heide Schwochow, Sigurbjrg Thrastardttir, Svetlana Vasilenko
Ehrengast:
Wolfgang Kil
Austauschstipendien:
Dieter Grf, Ingibjrg Hjartardttir, Elena Karnauskaitė, Kerstin Preiwu, Ulrike Syha, Maria Zennstrm
Projektstipendien:
Christine Nagel

BILDENDE KUNST:
Knstlerhaus Lukas:
Franca Bartholomi, Caroline Bayer, Sabine Fassl, Christiane Fichtner, Katja Gehrmann, Moritz Grnke, Kim Dotty Hachmann, Barbara Hindahl, Michael Jochum, Linda Kasprowiak, Annette Kisling, Eckhard Koenig, Inga Meldere, Marie-Luise Meyer, Kris Salmanis, Thorsten Tenberken
Ehrengast:
Dieter Goltzsche (Ehrengast der FAMAKunststiftung)
Austauchstipendien:
Danil Akimov, Eiko Borcherding, Reinhard Buch, To Helbig, Andrea Hildebrandt, Aleksandra Kucharska, Christiane Pagel, Romana Schmalisch, Gytis Skudinskas, Zinaida Shershun, Hiroko Tanahashi, Susanne Tonn
Workshopstipendien:
Gruppe kARTOFFel Dresden-Berlin-Kln - Eva Backofen, Lutz Fleischer, Andreas Hegewald, Esther Jaeger, Christiane Just, Andreas Koziol, Eva Niemann, Tessa de Oliveira Pinto, Susanne Ruoff, Salah Saouli, Reinhard Stralucke
Projektstipendien:
Susanne Pomrehn

KOMPOSITION:
Knstlerhaus Lukas:
Sebastian Elikowski-Winkler, Pter Kszeghy, Henry Mex, Helmut Zapf, Nikolai Zinke
Austauschstipendien:
Lidia Kalendareva
Workshopstipendien:
adapter - Ensemble fr Neue Musik Gunnhildur Einarsdttir, Einar Torfi Einarsson, Matthias Engler, Paul Friedrich Frick, Jarkko Hartikainen, Kristjana Helgadttir, Pter Kszeghy, Henry Mex, Inglfur Vilhjlmsson, Marc Tritschler

TANZPERFORMANCE:
Knstlerhaus Lukas:
Anne Retzlaff, Gnther Wilhelm
Austauschstipendien:
Anna Konjetzky
Workshopsstipendien:
Martina Morasso - Juliane Bauer (Tanz), Martina Morasso (Tanz, Choreographie), Walburga Walde (Stimme, Gesang), Mato (Musik, Komposition, Fotographie)


Seitenanfang