Stipendiat*innen 2015


Eine vom Beirat des Knstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene neunkpfige Fachjury hat vom 
29.08. bis 01.09.2012 ber die Vergabe von Aufenthalts-, Projekt- und Austauschstipendien sowie Workshop-Frderungen im Programm des Knstlerhauses Lukas fr das Jahr 2015 entschieden. 

Aus 1187 Bewerbungen hat die Jury, bestehend aus Cornelia Jentzsch, Dr. Anne Blaudzun, Jana Hensel fr Literatur, Madeleine Dietz, Dr. Jule Reuter, Dr. Kornelia Rder, Prof. Felix Mller fr Bildende Kunst, Bjrn Gottstein fr Komposition und Wibke Janssen fr Tanzperformance Stipendien fr insgesamt 30 Monatsstipendien, 1 zweimonatiges Projektstipendium sowie 2 Workshopstipendien fr das Jahr 2015 aus ganz Deutschland sowie aus Nordeuropa vorgeschlagen. 

Hinzu kommen zustzlich Gste aus unseren Partnerinstitutionen in Nordeuropa, Ehrengste u.a. Drehbuchstipendium in Kooperation mit dem Filmkunstfest Schwerin zustzlich in das renommierte, international arbeitende Knstlerhaus. 

Austauschstipendien werden derzeit in Kooperationen mit dem Zentrum fr Zeitgenssische Kunst Kaliningrad, dem Baltischen Zentrum fr Schriftsteller und bersetzer Visby/Schweden, der Grafischen Vereinigung Odense/Dnemark und der Grafikvereinigung KKV und Monumental Malm/Schweden, dem Gunnarshs Reykjavk/Island, dem NES-Artist Residency Skagastrnd/Island sowie mit dem Klaipeda Culture Communication Center in Litauen durchgefhrt.

Wir mssen leider auf Grund von noch zu klrenden Haushaltsberatungen darauf verweisen, dass diese Verffentlichung zunchst als Vorschlag der Jury behandelt werden muss und erst nach Besttigung des Jahreshaushaltes eine verbindliche Zusage gemacht werden kann.

Folgende Stipendien wurden fr das Jahr 2015 vorgeschlagen:




LITERATUR LITERARISCHE BERSETZUNG:
Knstlerhaus Lukas:
Daniela Baumgrtl, Nikolas Hoppe, Ronya Othmann, Hans-Gerd Pyka
Ehrengast:
Emine Sevgi zdamar
Austauschstipendien:
Jan Decker, Thomas Bhme

BILDENDE KUNST:
Knstlerhaus Lukas:
Gregor Gleiwitz, Heike Jeschonnek, Ellen Keusen, Vadim Schffler, Anne Schumann, Rebecca Wilton, Christiane Bergelt, Anja Mikolajetz, Paula Gau
Ehrengast:
Christine Schlegel
Projektstipendium:
Kim Dotty Hachmann
Austauschstipendien:
Birgit Krause, Sven Johne/Falk Haberkorn, Thomas Judisch, Franziska Holstein, Artem Zaytsev, Joanna Maxellon, Rolandas Marcius, Gerdur Gudmundsdottir, Liv Maria Henning, Simas Zaltauskas, Carl Johan Wirsell, Valentina Pavljuk, Robert Moreau

KOMPOSITION:
Knstlerhaus Lukas:
Ansgar Beste, Birgit Ulher

TANZPERFORMANCE:
Knstlerhaus Lukas:
Maiko Date, Masayo Kajimura
Workshopstipendium:
Chris Kremberg, Lina Lindheimer, Maximilian Marcoll



Seitenanfang