Stipendiat*innen 2017

Im Künstlerhaus Lukas sind zu Gast:

März 2017
Heike Herold (Köln) – Kinderbuchillustration - Preisträgerin Bilderbuchstipendium Troisdorf
Przemek Kaminski (Berlin/Warschau) – Tanz/Performance
Ingar Krauss (Berlin) – Fotografie
Yulia Marfutova (Münster) – Prosa
Gruppe „San Donato“ Evgenii Umanski & Alexej Tschebykin (Kaliningrad) – Installation
Claus Georg Stabe (Leipzig) – Malerei/Zeichnung

April 2017
Benjamin Greber (Berlin) – Skulptur/Installation
Henrik Hold (Hamburg) – Malerei/Fotografie/Grafik
Anne Marte Overaa (Malmö) – Installation
Bodo Rott (Berlin) – Malerei/Grafik
Leoni Scheunemann (Wismar) – Installation/Innenarchitektur, Preisträger DIA
Pauline Stopp (Greifswald) – Zeichnung/Installation

Mai 2017
Yingmei Duan (Braunschweig) – Performance
Heiner Egge (Hennstedt) – Prosa 
Kai Grehn (Berlin) – Preisträger des Literaturpreises M-V 2016
Saskia Järve (Tallinn/Estland) – Malerei
Ellen Mueller (Buckhannon/USA) – Video/Performance
Mark Weschenfelder (Leipzig) – Komposition

Juni 2017
Maria Björklund (Köpingebro/Schweden) – Zeichnung, Malerei
Yingmei Duan (Braunschweig) – Tanz/Performance
Lucy König (Leipzig) – Objekte
Dalibor Markovic (Frankfurt a.M.) – Mentor „Master of Slam 2016“
Thierry Tidrow (Köln) – Komposition 
Artem Zolotarov (Mainz) – Preisträger „Master of Slam 2016“

Juli 2017
Jadi Carboni und Christopher Williams (Berlin) – Tanz
Anne Lildholdt Jensen (Aabenraa/Dänemark) – Malerei/Grafik
Fabian Reimann (Leipzig) – Installation
Marie Séférian (Berlin) – Komposition

August 2017
Musiktheaterkollektiv „glanz&krawall“
Marielle Sterra – Konzeption/Regie, Dennis Depta – Dramaturgie, Kim Scharnitzky – Ausstattung, Kara Schröder – Schauspiel, Eva Hüster – Schauspiel/Gesang

Ensemble„Mailartprojekt“
Videoinstallation & Buchpräsentation mit Ulrike Feser – Fotografie/Video, Daniel Kovalenko – Fotografie, Florian Weber – Fotografie

September 2017
Sebastian Bleyl (Berlin) – Drehbuch (Förderpreis filmresidence M-V)
Wiebke Elzel (Berlin) – Fotografie
Anja Kampmann (Leipzig) – Lyrik/Prosa
Stefan Kolditz (Berlin) – Drehbuch (Ehrenpreis filmresidence M-V)
Cindy Schmiedichen (Leipzig) – Installation/Objekt
Lutz Seiler (Wilhelmshorst) – Lyrik/Prosa
Jónborg Sigurðardóttir (Akurery/Island) – Performance

Oktober 2017
Vivi Christensen (Odense/Dänemark) – Malerei
Samy Moussa (Berlin) – Komposition
Anne Steinhagen (Kiel) – Installation/Objekt/Fotografie
Jens Wonneberger (Dresden) – Literatur/Prosa
Anja Warzecha (Halle/Saale) – Malerei/Installation

November 2017
Workshop DIE STIMMIGKEIT DER BILDER
Dorota Stroinska, Przemek Kaminski, Malgorsata Zandala, Anne Munka, Reinhard Buch, Schriftsteller*in aus Polen und Deutschland

Workshop BILDER VOM ANDEREN
Claire Laude Schulte-Heuthaus, Ingar Krauss, Steffi Stangl, Ruth Wyneken (Deutschland) und Natalia Agulnik, Alexander Ljubin, Grigorij SelskiArtem Zaytsev (Kaliningrad)


Bei unseren Austauschpartnern werden zu Gast sein:

Zentrum für Zeitgenössische Kunst Kaliningrad, Russische Föderation
Mai 2017  Sabine Zahn
NN 2017  Anja Tchepets

NES Artist Residence Skagaströnd, Island
November 2017  Judith Zander
NN 2017  Tom R.M.

Baltisches Zentrum für Schriftsteller*innen und Übersetzer*innen Visby/Gotland, Schweden
März 2017  Hans Christian Oeser

KKV Grafikwerkstatt und Monumental Malmö, Schweden
August 2017  Katrin Stangl

Gastatelier Holufgard, Dänemark
August 2017  Niklas Link

Fynsk Grafiske Verkstad Odense, Dänemark
NN 2017  Sabine Golde

MoKs Gastateliers Mooste, Estland
August 2017  Marion Skepenat 

Seitenanfang