Stipendiatinnen und Stipendiaten 2013


Eine vom Beirat des Knstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene neunkpfige Fachjury hat vom 
29.08. bis 01.09.2012 ber die Vergabe von Aufenthalts-, Projekt- und Austauschstipendien sowie Workshop-Frderungen im Programm des Knstlerhauses Lukas fr das Jahr 2013 entschieden. 

Aus 1187 Bewerbungen hat die Jury, bestehend aus Cornelia Jentzsch, Dr. Anne Blaudzun, Jana Hensel fr Literatur, Madeleine Dietz, Dr. Jule Reuter, Dr. Kornelia Rder, Prof. Felix Mller fr Bildende Kunst, Bjrn Gottstein fr Komposition und Wibke Janssen fr Tanzperformance Stipendien fr insgesamt 32 Monatsstipendien, 1 zweimonatiges Projektstipendium sowie 2 Workshopstipendien fr das Jahr 2013 aus ganz Deutschland sowie aus Nordeuropa vorgeschlagen. 

Hinzu kommen zustzlich Gste aus unseren Partnerinstitutionen in Nordeuropa, Ehrengste u.a. in Kooperation mit der Stiftung Kunstmuseum Ahrenshoop/FAMAKunststiftung, der Preistrger des studentischen Wettbewerbes INSOMNALE aus Greifswald, ein Drehbuchstipendium in Kooperation mit dem Filmkunstfest Schwerin, ein Stipendium fr Kinderbuchillustration in Kooperation mit dem Hinstorff-Verlag Rostock/Bilderbuchmuseum Troisdorf und ein Stipendium in Kooperation mit der AOK Nordost Teltow zustzlich in das renommierte, international arbeitende Knstlerhaus. 

Austauschstipendien werden derzeit in Kooperationen mit dem Zentrum fr Zeitgenssische Kunst Kaliningrad, dem Baltischen Zentrum fr Schriftsteller und bersetzer Visby/Schweden, dem Grafikenshus Mariefred/Schweden, der Grafischen Vereinigung Odense/Dnemark und der Grafikvereinigung KKV und Monumental Malm/Schweden, der Kulturvilla Muramaris auf Gotland/Schweden, dem Gunnarshs Reykjavk/Island, dem NES-Artist Residency Skagastrnd/Island sowie mit dem Klaipeda Culture Communication Center in Litauen durchgefhrt.

Wir mssen leider auf Grund von noch zu klrenden Haushaltsberatungen darauf verweisen, dass diese Verffentlichung zunchst als Vorschlag der Jury behandelt werden muss und erst nach Besttigung des Jahreshaushaltes eine verbindliche Zusage gemacht werden kann.

Folgende Stipendien wurden fr das Jahr 2013 vorgeschlagen:




LITERATUR LITERARISCHE BERSETZUNG:
Knstlerhaus Lukas:
Petra Huber, Peter Wawerzinek, Katja Petrowskaja, Inger-Maria Mahlke
Ehrengast:
Ines Geipel
Austauschstipendien:
Jan Bttcher, Alena Wagnerov, Ines Carola Baumgartl, Ruth Wyneken, Laurynas Katkus

BILDENDE KUNST:
Knstlerhaus Lukas:
Anne Hofmann, Bernd Trasberger, Erik Gngrich, Anna Linke, Jrg Finus, Theda Schillmller
Ehrengast:
Via Lewandowsky
Projektstipendium:
Ralph Etter, Sophie Narr
Austauschstipendien:
Karen Koltermann, Julia Oschatz, Sara Wallgren, Rodion Petrov, Maria Suchomlina,
Ekatarina Jurzhichina, Sarah Bodil Hansen, Johanna Pihlajamaa, Jeanette Lindstedt, Małgorzata Szandała

KOMPOSITION:
Knstlerhaus Lukas:
Birgit Ulher, Gerald Eckert, Hans W. Koch, Alex Nowitz
Workshopstipendium:
Workshop mit Michael Thieke, Maya Carroll, Biliana Voutchkova, Roy Carroll, Sarah Marguier

TANZPERFORMANCE:
Knstlerhaus Lukas:
Katja Scholz
Workshopstipendium:
Workshop mit Daniel Drabek, Ini Dill, Katja Scholz, Elly Fujita, Alexander Spree, Erol Alexandrov, Eliane Krauer, Nabil Cherkit, Thomas Jacoby, Masu Mohr 
Austauschstipendium:
Rosi Ulrich, Steinunn Ketilsdttir


Seitenanfang