Veranstaltungen


17.03.2018 


JUNGE KUNST AUS NORDEUROPA
Erffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 16 Uhr
 



anlsslich der 28. Kunstschau des Knstler bundes Mecklenburg und Vorpommern e. V.
Hanni Kamaly (Malm) Skulptur/Installation
Claudia Heinicke (Greifswald) Zeichnungen
Lukas Frangart und Robert Drost (Wismar) Video/Installation
Henri Htt (Estland) Choreographie/Performance
Lotte Buch (Hirschburg) Keramik/Installation
Lena Biesalski (Hohen Viecheln) Keramik/Plastik/Fotografie 
und Neugestaltung des Auenraumes im Projekt LUFTLINIE: 
Anne Hille (Starkow), Rainer Fest (Rothenklempenow)
Kooperationsausstellung mit Arbeiten ausgezeichneter Absolventen der Kunsthochschulen in Mecklenburg-Vorpommern, Stipendiat*innen des Austauschprogrammes des Knstlerhauses Lukas in Nordeuropa und Gsten des Knstlerbundes Mecklenburg-Vorpommern der Kunstschau LUFTLINIE. 
Erffnung am Samstag, 17.3.2018 um 16 Uhr
und Empfang nach Ausstellungsrundgang anlsslich der landesweiten Kunstschau MV

Ausstellung vom 18.03.2018 bis 11.06.2018, Mi-Mo 10-17 Uhr geffnet


25.03.2018 


TAG DER OFFENEN TR
Offene Ateliers im Knstlerhaus Lukas um 15 Uhr
  



15-17 Uhr geffnete Ateliers

Dr. Elisabeth Klotz (Berlin) Kuration
Hanni Kamaly (Malm/Schweden) Skulptur/Installation
Henri Htt (Estland) Video
Claudia Heinicke (Greifswald) Zeichnungen
Lukas Frangart und Robert Drost (Wismar) Video/Installation
17 Uhr Lesung
Ramy Al-Asheq (Kln) Lyrik


29.04.2018 


TAG DER OFFENEN TR
Offene Ateliers im Knstlerhaus Lukas um 15 Uhr
   



15-17 Uhr geffnete Ateliers 

15-17 Uhr geffnete Ateliers
Margit Elmelund (Tommerup/Dnemark) Malerei
17 Uhr Lesung, Konzert und Performance
Olli Heikkonen (Helsinki/Finnland) Lyrik
Sven Daigger (Berlin) Komposition
Gentle Women Group (Kaliningrad/Russische Fderation) Tanz/Performance


27.05.2018 


TAG DER OFFENEN TR
Offene Ateliers im Knstlerhaus Lukas um 15 Uhr
   



15-17 Uhr geffnete Ateliers

15-17 Uhr geffnete Ateliers
Regina Nieke (Berlin) Malerei
Alexandra Litaker (Skagastrnd/Island) Installation
Iwona Knorr (Bonn) Kuration
17 Uhr Lesungen und Performance
Kerstin Norborg (Stockholm/Schweden) Lyrik
Berit Glanz (Greifswald) Prosa/Preistrgerin des Literaturpreis M-V 2017
Ludger Orlok (Berlin) Tanz/Performance


16.06.2018 


FUNDUR. Fremd in Island
Erffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 17 Uhr
 



Dana Neilson (Helsinki/Finnland), Signjrn Bratlie (Oslo/Norwegen), Hannah Skarsholm (Kbenhavn/Dnemark), Birte Pedersen (Quito/Ecuador), Anne Hille (Starkow), Bernd Kerkin (Userin), Anne Munka (Leipzig), Miro Zahra (Plschow) u.a.
Treffen/entdecken/finden/sich begegnen kann das islndische Wort FUNDUR bedeuten. Whrend ihrer Aufenthalte in der NES Artist Residency, einem langjhrigem Partner im internationalen Stipendienaustauschprogramm des Knstlerhauses Lukas, werden ehemalige Stipendiat*innen und internationale Gste Werke unter diesem Titel prsentieren. Auf ganz verschiedene Weise beschftigten sie sich mit der ungewhnlichen und bezaubernden Landschaft, Sprache und Kultur. 
Erffnung am Samstag, 16.6.2018 um 17 Uhr
mit Lesung, Konzert, Podiumsdiskussion und einem traditionellen POTLUCK-Dinner

Gastkuratorin: Iwona Knorr

Ausstellung vom 17.06. bis 10.09.2018, Mi-Mo 10-16 Uhr geffnet


24.06.2018 


TAG DER OFFENEN TR
Offene Ateliers im Knstlerhaus Lukas um 15 Uhr
   



15-17 Uhr geffnete Ateliers
 
Marie Luise Faber (Zossen) Skulptur/Zeichnungen
Mareen Alburg Duncker (Halle) Schmuck/Objekt
Philip Poppek (Berlin) Fotografie/Video
Iwona Knorr (Bonn) Kuration
17 Uhr Lesung und Konzert
Carla Niewhner (Kln) Regie
Eunji Lee (Wrzburg) Komposition


29.07.2018 


TAG DER OFFENEN TR
Offene Ateliers im Knstlerhaus Lukas um 15 Uhr
   



15-17 Uhr geffnete Ateliers

Marie Andersson (Malm) Fotografie/Installation
Suse Itzel (Hamburg) Installation
Anne Heinlein (Potsdam) Fotografie
Jennifer Eckert (Berlin) Illustration
17 Uhr Tanzperformance und Lesung
David Kummer (Leipzig) Tanz/Performance
Joanna Bator (Warschau) bersetzung ins Polnische


18.08.2018 


LANGE NACHT DER KUNST
Workshopprsentationen
 



im Knstlerhaus Lukas:
Stiller - Bildende Kunst mit M. Weienborn, V. Looser und dem Graffiti Research Lab

im Neuen Kunsthaus:
Frauen & Fiktion - Tanzperformance mit E, Kessler, A. Kerschkewicz, P.C. Mai, F. Levitz, P. Jacob, L. Geue, M.Lenzin

Die Zeiten der Veranstaltungen entnehmen sie bitte den lokal ausliegenden Flyern


15.09.2018 


HORIZONT. Linie Raum - Zeit
Erffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 17 Uhr
 



Malerei von Susanne Schirdewahn (Berlin), Ulrika Segerberg (Eskilstuna/Schweden), Christin Wilcken (Gstrow) und Grit Sauerborn (Rostock)
Gastkuratorin: Dr. Elisabeth Klotz 

anschlieend JAHRESFEST mit Verleihung des Kunstpreises
des Freundeskreises NEUE KUNST HAT FREUNDE

Ausstellung vom 16.09. bis 05.11.2018, Mi-Mo 10-17 Uhr geffnet


23.09.2018 


TAG DER OFFENEN TR
Offene Ateliers im Knstlerhaus Lukas um 15 Uhr
   



15-17 Uhr geffnete Ateliers

Stephan Lacant (Berlin) Drehbuch/Regie
Gaststipendiat*in Filmresidence
Gaststipendat*in aus Skagastrnd/Island
Gaststipendiat*in Filmresidence 
17 Uhr Lesung und Konzert
Peter Pannke (Berlin) Prosa
Hctor Moro (Radolfzell am Bodensee) - Komposition


28.09.-03.10.2018 


KUNST HEUTE
Tage der zeitgenssischen Kunst in Mecklenburg-Vorpommern



im Knstlerhaus Lukas:
Beitrge von Stipendiat*innen 

im Neuen Kunsthaus:
Erffnung nach Neugestaltung des Auenraumes
nach Ausschreibung unter Stipendiat*innen


04.-07.10.2018 


AHRENSHOOPER LITERATURTAGE
Lesungen im Knstlerhaus Lukas und neuem Kunsthaus




Beitrge von Stipendiat*innen im Bereich Literatur


28.10.2018 


TAG DER OFFENEN TR
Offene Ateliers im Knstlerhaus Lukas um 15 Uhr
   



15-17 Uhr geffnete Ateliers

Dimitri Zabelin (Kaliningrad/Russland) Malerei
Ehrengast
Gaststipendiat*in der Kunststiftung Sachsen-Anhalt
Gaststipendiat*in Auenraum 
17 Uhr Lesungen und Tanzperformance
Franziska Gerstenberg (Leipzig) - Prosa


14.-17.11.2018 


Ahrenshooper Filmnchte
Sonderprogramm mit ehemaligen Stipendiat*innen im Bereich Drehbuch
   



Beitrge von Stipendiat*innen im Bereich Drehbuch/Regie


25.11.2018 


TAG DER OFFENEN TR
Offene Ateliers im Knstlerhaus Lukas um 15 Uhr
   



15-17 Uhr geffnete Ateliers

Isaac Chong (Berlin) Skulptur/Installation
Svea Kellner (Bremen) Kuration
Philip Poppek (Berlin) Fotografie/Video
Daniela Takeva (Kiel) Fotografie/Video 
17 Uhr Lesungen und Tanzperformance
Ulla Lenze (Berlin) Prosa
Ewa Dziarnowska (Berlin) Tanz/Performance


15.12.2018 


ELEMENTS
Erffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 17 Uhr
 



Werke von Renata De Bonis (So Paulo/Brasilien), Sebastian Grfe (Berlin), Kate Newby (New York/USA), Sara Pfrommer (Berlin)
Gastkuratorin: Svea Kellner 

Ausstellung vom 16.12.2018 bis 04.03.2019, Mi-Mo 10-16 Uhr geffnet


Seitenanfang