Veranstaltungen


16.06.-14.10.2018 


UFERLOS
Ausstellung im Fischlandhaus Wustrow



Maria Luise Faber - Zeichnungen und Objekte

Ausstellung vom 16.6. bis 14.10.2018, täglich 10-16 Uhr geöffnet


29.07.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers

Marie Andersson (Malmö) – Fotografie/Installation
Suse Itzel (Hamburg) – Installation
Anne Heinlein (Potsdam) – Fotografie
Jennifer Eckert (Berlin) – Illustration
17 Uhr Tanzperformance und Lesung
David Kummer (Leipzig) – Tanz/Performance
Katja Lange-Müller (Berlin) – Ehrengast – Literatur


18.08.2018  


LANGE NACHT DER KUNST
Workshoppräsentationen



im Künstlerhaus Lukas:
Ausstellung von 18 bis 23 Uhr
LANDSCAPE OF ABSENCE – Partizipative Übersetzungsformen für den öffentlichen Raum – Melina Weissenborn und Hauke Altmann – Videoinstallation

um 19 Uhr – Ausstellungsgespräch
mit den Beteiligten Künstler*innen

im Neuen Kunsthaus:
21 Uhr – Versteigerung des Werkes „To measure Time as Weight“ 
von Hannah Skarsholm aus der Ausstellung „ Fundur. Fremd in Island“

22 Uhr –
Performance des Künstlerinnenkollektivs „ Frauen und Fiktion“ YOU ARE A WEAPON! – neue Räume für Gedankenexperimente zum Thema Frau-Sein – mit Anja Kerschkewicz, Eva Kessler, Felina Levits, Paula Reissig, Lena Geue und Martina Lenzin


15.09.2018 


HORIZONT. Linie – Raum - Zeit
Eröffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 17 Uhr



Malerei von Susanne Schirdewahn (Berlin), Ulrika
Segerberg
(Eskilstuna/Schweden), Christin Wilcken
(Güstrow) und Grit Sauerborn (Rostock)
Gastkuratorin: Dr. Elisabeth Klotz 

anschließend JAHRESFEST mit Verleihung des Kunstpreises
des Freundeskreises NEUE KUNST HAT FREUNDE

Ausstellung vom 16.09. bis 05.11.2018, Mi-Mo 10-17 Uhr geöffnet


23.09.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers

Levin Gjernals (Bornholm/Dänemark) – Objekt/Installation
Daniela Takeva (Kiel) – Fotografie/Video
Anne Hille (Starkow) – Skulptur/Objekt - Außenraumstipendium
17 Uhr Lesung und Konzert
Peter Pannke (Berlin) – Prosa
Héctor Moro (Radolfzell am Bodensee) - Komposition


04.10.-07.10.2018 


KUNST HEUTE
Tage der zeitgenössischen Kunst in Mecklenburg-Vorpommern
AHRENSHOOPER LITERATURTAGE
Lesungen im Künstlerhaus Lukas und neuem Kunsthaus



im Künstlerhaus Lukas:
BEWEGUNGEN IN EINE ZUKUNFT

Interaktive Ausstellung von Sabine Zahn als Ergebnis des Arbeitsaufenthaltes in Kaliningrad
Ausstellung vom 4.- 6.10. 2018, jeweils 14 - 17 Uhr
Eröffnung am 4.Oktober um 15 Uhr

im Neuen Kunsthaus:
NEUGESTALTUNG des Außenraumes des Neuen Kunsthauses
mit Skulpturen und Objekten von Anne Hille
Eröffnung am 4. Oktober um 17 Uhr

05.10.2018 ab 16 Uhr
LESUNGEN von Stipendiatinnen des
Künstlerhauses Lukas im Neuen Kunsthaus:
16 Uhr Berit Glanz
18 Uhr Katja Lange-Müller


28.10.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers

Dimitrii Zabelin (Kaliningrad/Russland) – Malerei
Ýr Jóhannsdóttir (Skagaströnd/Island) – Textil
Luise von Rohden (Halle) – Zeichnung
17 Uhr Lesungen
Kerstin Norborg (Stockholm) – Lyrik/Prosa
Franziska Gerstenberg (Leipzig) – Prosa


03.11.2018 


LITERATURPREIS MECKLENBURG-VORPOMMERN 2018
Preisverleihung in Schwerin



Preisverleihung am 3. November 2018 in Schwerin
(weitere Informationen ab September)


14.-17.11.2018 


Ahrenshooper Filmnächte
Sonderprogramm mit ehemaligen Stipendiat*innen im Bereich Drehbuch



Beteiligung von Stipendiat*innen im Bereich Literatur/Drehbuch
Heide Schwochow (Berlin/Ehrengast), Tereza Kotyk (Wien) und Jochen Alexander Freydank (Berlin)


25.11.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers

Isaac Chong Wai (Berlin) – Skulptur/Installation
Svea Kellner (Bremen) – Kuration
Tereza Kotyk (Wien) – Drehbuch
Heide Schwochow (Berlin) – Drehbuch
17 Uhr Lesungen und Tanzperformance
Ulla Lenze (Berlin) – Prosa
Ewa Dziarnowska (Berlin) – Tanz/Performance


15.12.2018 


ELEMENTS
Eröffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 17 Uhr



Malerei, Fotografie, Objekte von Renata De Bonis (São Paulo/Brasilien), Sebastian Gräfe (Berlin), Kate Newby (New York/USA), Sara Pfrommer (Berlin)
Gastkuratorin: Svea Kellner 

Ausstellung vom 16.12.2018 bis 04.03.2019, Mi-Mo 10-16 Uhr geöffnet


Seitenanfang