Scholarships 1994-2006

1994  

Fine Arts:
Günter Blendinger, Sergej Horovitz, Randolf Müller, Hanfried Niemann, Uta Schneider, Margit Weber, Volker Wehrmeyer, Reinhild Bartunek, Dorothea-Christina Etzler, Ilse-Maria Feltz, Britta Hentrich, Saskia Wenzel, Georgia Wilhelm, Anna Plankenberg, Wolfgang Barton, Christel Hasper, Dr. Eva Mahn, Hannelore Röhl, Brigitte Schröck, Gerhard Schwarz, Heike Behling, Agathe Böttcher, Prof. Angelika-Christina Brzóska, Dr. Bodo Brzóska, Doli Hilbert, Knut Müller, Kerstin Seltmann (Abb.)
, Bernd Lawrenz, Jana Smolik, Mitsue Tamaki, Frank Wahle, Simone Zeidler, Gerhard Wienckowski
Literature:
Michael Meinicke, Anke Gebert, Christian Hussel, Wolfgang Zander, Carmen-Francesca Banciu, Henryk Bereska
 

1995  

Fine Arts:
Rita Bieler, Rainer Fest, Susanne Ruoff, Silvia Kluge, Karin Innerling (Abb.), Finnbar Morrin, Ute Bartel, Tine Herrmann, Theodor Oberheitmann, Renate Zeun, Heike Hamann, Elli Graetz, Klaus Magnus, Detlef Olschewski, Elke Wolf, Jeanette Kipka, Gerd Nipp, Thomas Prautsch, Inga Rensch, Peter Rensch, Kurt Schulz-Schönhausen, Tina Stolt, Andreas  Zahlaus, Ulli Blomeier-Zillich, Siegfried Appelt, Rüdiger Bartels, Dieter Gilfert, Michael Hegewald, Regina Conrad, Thomas Kleinschmidt, Dieter Prange, Jochen Pröhl, Viktor Pavel
Literature:
Christiane Grosz, Blanche Kommerell, Lonny Neumann, Sonja Ruf, Rahel von Wroblewski, Uwe Warnke, Fritz Rudolf Fries
 

1996  

Fine Arts:
Bülent Alev, Kedron, Barett, Marco Baré, Hilmar Braun, Ulrike Bunge, Janina Egert, Helga Elben, Marie-Luise Faber, Andrea Hold-Ferneck, Elisabeth Funt, Katrin Glanz, Erika Grüttner, Selma Hengsbach, Frank Herrmann (Abb.), Leon Kleinbaum, Anna-Lea Kopperi, Peter Kuhn, Michael Kutzner, Sigrid Lemm, Thomas Leuner, Britta Matthies, Harry Meyer, Hans-Dieter Müller, Sandra Munzel, Eva Niemann, Grit Piolka, Dagmar Roos, Philipp Schack, Hans Scheuerecker, Stephanie Schiller, Gesine Storck, Sabine Straub, Karl-Heinz Thiel, Viola Vassilieff, Stupar Slobodanka, Andreas Krämmer, Berthold Bartsch
Literature:
Werner Buhss, Uta-Maria Heim, Heike Reich, Hans Joachim Schädlich, Silke Andrea Schuemmer, Martin Stefke
Music:
Alois Bröder
 

1998  

Fine Arts:
Tanja Zimmermann (Abb.), Klaus Hack, Annemarie Laner, Heike Weber, Beate Maria Wörz, Anne Hille, Sandra Eades, Elke Pollack, Stefan US
Literature:
D. Stephan Bock, Volker Braun, Anke Gebert, Anatoli Pristawkin, Alexander Kostinskij, Dr. Hans Christoph Buch, Vladimir Koljazin, Margarete Braungart, Andreas Schäning, Gordian Maugg, Sabine Weber, Bernd Wagner
 

1999  

Fine Arts:
Ina Abuschenko-Matwejewa, Bogdan Achimesu, Matthias
Beckmann, Gisela von Bruchhausen, Bodo Korsig, Udo Dettmann, Nicola Dormagen, Christine Falk, Christiane Maria Frohne, Christian Frosch, Claudia Gansz, Stefanos Gazis, Berthold Grether, C. G. Große, Thomas Habedank, Wolfgang Hambrecht, Axel Heller, Ulrike Hogrebe, Jean Kristen, Gabriele Künne (Abb.), Marnie Moldenhauer, Dany Paal, Albert Maria Pümpel, Daniela Pukropski, Frank Raendchen, Birgit Richter, Arturas Savickas, Ina Schneider, Maria Sewcz, Marianne Tralau, Angelika Uliczka, Pomona Zipser, Isabel Zuber, Holger Stark
Literature:
Carmen Fracesca Banciu, Thorsten Becker, Werner Buhss, Rimantas Cerniauskas, Thomas Ernst, Karen-Susan Fessel, Marcus Jensen, Friedrich Krönke, Wjatscheslaw Kuprijanow, Dagmar Mißfeldt, Bert Papenfuß, Claudia Pütz, Peter Wawerzinek
Music:
Makiko Nishikze, Sybille Pomotin, Caroline A. Wilkins
 

2000  

Fine Arts:
Ryszard Gorecki, Anja Henningsmeyer, Freda Heyden, Kalle Hommelsheim, Peter Iblher, Masko Iso, Marianne Kardel Knutz, Jochen Kitzbihler, Michaela Kölmel, Hanna Lippmann, Gudrun Lydicke, Florian Merkel (Abb.), Thomas K. Müller, Renate Neuser, Denise Richardt, Joachim Richau, Thomas Richter, Malte Spohr, Slawomir Staniewski, Matthäus Thoma, Konstantin Voit, Ele Hermel, Ruth Baumann, Rosie Beyelschmidt, Anja Krecht, Anne Rinn, Jana Morgenstern, Stella Pfeiffer, Axel Krause, Stefan Stößel, Madeliene Heublein
Literature:
Ulrike Draesner, Pia-Kristina Garde, Margarete Groschupf, Alexander Posch, Max Reinhold, Eva Rönnau, Sonja Ruf, Ulrich Schlotmann, Ingo Schramm, Ulrike Schröder, Cornelia Saxe
Music:
Christian Kesten, Vassilios Kokkas, Michael Vorfeld
 

2001  

Fine Arts:
Ulrich Bauss, Erika Breuer, Jörg Bussmann, Sigita Daugule (Abb.), Gisela Eichardt, Anett Frontzek, Sabine Funke, Ute Hoffritz, Susanne Jung, Birgit Knappe, Peter K. Koch, Nicole König, Cornelia Konrads, Barbara Krajci-Lazary, Michael Felix Langer, Yun Lee, Bichan Maschajechi, Melissa Mayer Galbraith, Peter Moors, Kristina Redecker, Siegfried Renz, Marina Schreiber, Claudia Theel, Kestius Vasiliunas, Uta Zaumseil, Thomas August Gmeinder, Katja Kramer
Literature:
Barbara Bongartz, Katrin Dorn, Matthias Eckholdt, Oleg Gluschkin, Annika Idstöm, Alexandra Just, Odile Kennel, Antje Leetz, Klaus-Jürgen Liedtke, Aleksandr Melichow, Andreas F. Müller, Raija Nylander, Normann Ohler, Fabienne Pakleppa, Sibylle Tamin, Stefan Parvis
Music:
Thomas Taxus Beck, Jan Feddersen, Silvia Fomina, Ulrike Geißler
 

2002  

Fine Arts:
Kestius Grigaliunas, Ina Geißler, Tessa de Oliveira Pinto, Lou C. Schneider, Tomasz Paczewski, Norbert Wiesneth, Ulrik H. Dannenberg, Nicole Schnee, Brigitte Jurack, Gudrun Brückel, Wolfgang Thies, Sabine Albers, Eberhard Hartwig, Birgit Nowocien, Uta Weber, Olga Jürgenson, Thomas Sander, Ka Bomhardt, Bettina Bürkle, Patti O´Neill, Claudia Maas, Petra Schramm, Ilona Winter, Heinz Kemmer, Jette Slangerod, Magnus Gramén, Almut Determeyer
Literature:
Sabine Schiffner, Johannes Jansen, Nicolai Kobus, Peter Torberg, Riika Ala-Harja, Christof Hamann, Dieter M. Graef, Ingo Schulze (Abb.), Mario Göpfert, Holger Siemann, Helmut Krausser, Andreas Maier, Olaf Müller, Katja Winkler, Axel Planser, Annett Gröschner, Henryk Bereska
Music:
Jean Pacalet, Barbara Thalheim, Jongtae Ha, Jamilia Jazylbekova, Markus Schmitt, Imke Frank, Nomeda Valanciute
 

2003  

Fine Arts:
Gabriele Seifert, Rebecca Michaelis, Michael Wirkner, Nandor Angstenberger, Detlef Hagenbäumer, Ellen Hartleif, Sabine Prietzel, Dietmar Teßmann, Salah Saouli, Peter Werzlau, Markus Gutmann, Falk Haberkorn, Ralf Hentrich, Cornelia Groß, Gabriele Stirl, Carl-Martin Hansen, Annelen Käferstein, Jurga Uzkurnyte, Carola Dinges, Monika Meiser, Susanne Ruoff, Christian Bonnet, Sibylla Wermeiter, Karl-Heinz Bux, Sabine Laidig
Literature:
Johanna Olausson, Eberhard Häfner, Walter Thümler, Peter Kaiser, Ron Winkler, Ganna-Maria Braungardt, Uta Ackermann, Knut Gerwers, Martin Ahrends, Kerstin Klein-Perska, Ekkehard Maaß, Julia Schoch, Crauss, Barbara Felsmann, Annett Gröschner, Michael G. Fritz, Marion Poschmann, Maike Wetzel
Music:
Alex Nowitz, Ruth v. Mengersen, Andreas Kunstein, Linas Paulauskis, Sun-Young Pah (Abb.), Oleg Paiberdin, Arne Sanders
 

2004  

Fine Arts:
Marc Helfers, Claudia Vaes, Wiebke Bartsch (Abb.), Maren Theel, Andreas Grunert, Ulrike Ettinger, Ute Richter, Dörte Meyer, Roger Wardin, Mee-Hye Lee, Beate Daniel, Antje Bromma, Walli Höfinger, Daniela Comani, Jan Dörre, Frank Müller, Göran Gnaudschun, Rabea Eipperle, Judith Siegmund, Boris Becker, Susan Schmidt, Stefan Burghard, Elke Graalfs, Gabriele Jerke, Thomas Sterna, Jens Elgner, Violeta Jaskute, Jnsook Ju
Literature:
Swantje-B. Koerner, Sünje Lewejohann, Sabine Scho, Jörg Magenau, Katharina Schlender, Christian Griebel, Hercus Kuncius, Ulrika Wallenström, Isabel Cole, Jens Wonneberger, Annegret Held, Christian Oeser, Olga Tokarczuk, Aldo Paolo Gugolz, Martin Mosebach, Klaus Behringer, Anke Gebert, Carsten Probst, Barbara Köhler
Music:
Ekkehard Wölk, Jin-Ah Ahn, Andreas Staffel, Hanna Hartmann, Irina Emiliantseva, Jens Wonneberger, Hans Schanderl, Petra Machazdik
 

2006  

Fine Arts: Monika Czosnowska, Hilke Dettmers, Juliane Duda, John Gerard, Jan Klopfleisch, Franziska Klose (fig. above), Kirsten Krüger, Hardy Kuttner, Seiji Morimoto, Sybille Prange, Peter Rensch, Maren Roloff, Grit Schwerdtfeger, Kerstin Seltmann, Lothar Seruset,  Angelique van Wesemael (fig. below), Stefan Wischnewski, Anton Würth, (all one month residence scholarships) Johannes Burr und  Suska Mackert, (two month project scholarships) Inke Gundlach, Elena Kozlova, Anja Krüger, Irma Lescinskaite-Mikuleniene, Alexej Maslow, Madelene Oldeman, Juri Pawlow, Peter Riedlinger, Igor Usajev, Norbert Wiesneth und Tanja Zimmermann (exchange scholarships)
Literature:
Tanja Dückers, Nora-Eugenie Gomringer, Franziska Groszer, Nina Jäckle, Mareike Krügel, Andra Manfelde, Norbert Müller, Saša Stanišič, Anni Sumari, Ilja Tschlaki, Julia Wolf, (all one month residence scholarships) Heike Geißler und Adrian Sauer (two month project scholarships) und Volker Altwasser (exchange scholarship)
Dance:
Anna-Luise Recke (fig. middle), (one month residence scholarship) Maren Strack, Max Schumacher, Miroko Tanahashi, Yuko Kaseki und Erika Matsunami (project scholarships)
Composition:
Hartmut Dorschner, Gordon Kampe, Shintaro Imai, Stefan Keller, Tobias Sjögren und Stefan Streich (all one month residence scholarships)

Seitenanfang