Veranstaltungen

 

14.3.2020 


JUNGE KUNST AUS NORDEUROPA
Ausstellungseröffnung um 17 Uhr im Neuen Kunsthaus



Charleen Dahms (Greifswald), Sophie Bruhn (Wismar), Karla Albertsson (Borås/Schweden) und Kamilla Herskind (Odense/Dänemark)

Die langjährige Ausstellungsreihe ist eine Förderung ganz junger Künstler*innen in Kooperation mit dem Caspar-David-Friedrich-Institut der Universität Greifswald, der Fakultät Gestaltung der Hochschule Wismar, der Ålgården Kunstwerkstatt und Galerie in Borås/Schweden und der Fühnen Grafikwerkstatt in Odense/Dänemark.
Künstlerische Leitung Gerlinde Creutzburg
in Kooperation mit Juniorgastkuratorin Julia Elpel

Eröffnung am Samstag, dem 14. März 2020 um 17 Uhr

Ausstellung vom 15. März bis 18. Mai 2020, geöffnet Mi-Mo 10-17 Uhr

29.3.2020 


TAG DER OFFENEN TÜR
ab 15 Uhr im Künstlerhaus Lukas



Offene Ateliers von 15-17 Uhr
Klara Albertsson (Borås/Schweden) – Textil/Installation
Sophie Bruhn (Wismar) – Objekt/Installation
Charleen Dahms (Greifswald) – Fotografie
Kamilla Herskind (Odense/Dänemark) – Malerei/Zeichnung/Grafik
Julia Elpel (Hannover) – Juniorkuration
Lesung und Konzert um 17 Uhr 
Mariusz Hoffmann (Werner) – Literatur
Pauria Eghdami (Leipzig) – Komposition

26.4.2020 


TAG DER OFFENEN TÜR
ab 15 Uhr im Künstlerhaus Lukas



Offene Ateliers von 15-17 Uhr 
Kristina Paustian (Berlin) – Video/Installation
Annika Grabold (Hamburg) – Fotografie/Video
Alexey und Anton Yakovlev (Kaliningrad/Russland) – Malerei
Nicole Cogiel und Julia Beck (Berlin) – Kuration
Konzert und Lesung um 17 Uhr 
Alberto Fiori (Berlin) – Komposition
Gaststipendiat*in des Baltischen Zentrums
für Schriftsteller und Übersetzer Visby/Schweden

23.5.2020 


MUTOPIA
Ausstellungseröffnung um 17 Uhr im Neuen Kunsthaus



Künstlerische Leitung  in Kooperation mit Juniorgastkuratorin Ausstellung mit interaktiven Workshops mit zahlreichen Begegnungen von örtlicher Politik, nordeuropäischer Kunst und der interessierten Öffentlichkeit mit Werken von Lena Biesalski – Objekte/Keramik, Barbara Dombrowski – Fotografie/Film, Katrin Neubert – Siebdruck/Keramik, Tina Flau – Künstlerbücher, Vera Ohlsson – Grafik/Objekte, Luise de Villiers – Mode, Martin Tervoort – Fotografie, Petra Steeger – Objekte/Installation
Gastkuratorinnen Umweltprojekt: Nicole Cogiel und Julia Beck

Herzlich willkommen zu interaktiven Themenveranstaltungen:
9., 27., 30. Mai, 17. Juni 2020 und zum Creators Camp 6.-7. Juni 2020
Eröffnung am Samstag, dem 23. Mai 2020 um 17 Uhr 
mit interaktiven Workshops


Ausstellung vom 24. Mai bis 31. August 2020, geöffnet Mi-Mo 10-18 Uhr

31.5.2020 


TAG DER OFFENEN TÜR
ab 15 Uhr im Künstlerhaus Lukas



Offene Ateliers von 15-17 Uhr 
David Kroell (Berlin) – Skulptur/Installation
Lisa Wilkens (Berlin) – Malerei/Zeichnung
Pilvi Ojala (Hämeenlinna/Finnland) – Malerei/Zeichnung
Nicole Cogiel und Julia Beck (Berlin) – Kuration Kunst und Nachhaltigkeit
Gaststipendiat*in der NES Artist Residency Skagaströnd/Island
Gaststipentiat*in der Fynsk Grafiske Verkstad Odense/Dänemark
Lesung um 17 Uhr 
Doris Kouba (Hamburg) – Literatur

28.6.2020 


TAG DER OFFENEN TÜR
ab 15 Uhr im Künstlerhaus Lukas



Offene Ateliers von 15-17 Uhr 
Hyunho Park (Berlin) – Skulptur/Installation
Nicole Cogiel und Julia Beck (Berlin) – Kuration Kunst und Nachhaltigkeit Vanessa Souli (Berlin) – Kuration
Gaststipendiat*in aus Malmö/Schweden
Lesungen und Tanzperformance um 17 Uhr 
Isabel Cole (Berlin) – Literarische Übersetzung/Prosa
Susanne Stephan (Stuttgart) – Prosa
Cécile Bally (Berlin) – Tanz/Performance

26.7.2020 


TAG DER OFFENEN TÜR
ab 15 Uhr im Künstlerhaus Lukas



Offene Ateliers von 15-17 Uhr 
Annelen Käferstein (Berlin) – Malerei – AOK Kooperation
Alina Beliagina (München) – Fotografie/Video
17 Uhr Lesung, Konzert
Bastian Reinert (Berlin) – Literatur
Sascha Janko Dragićević (Berlin) – Komposition
Lovis Hook (Stralsund) – Poetry Slam 

15.8.2020 


LANGE NACHT DER KUNST
ab 18 Uhr in Ahrenshoop



KÜNSTLERHAUS LUKAS:
Wie die Globalisation zu einem Ende kam – fiktiver Wissenschaftskongress zwischen darstellender und bildender Kunst mit Bastian Sistig, Peter Behrboom, Lina Brion, Josephine Hans, Kolja Vennevald

NEUES KUNSTHAUS:
Organisation des perfekten Raumes – Performance mit Video von Martina Kändler, Johanna Maxellon, Anna Poetter

5.9.2020 


Paganismus – wie viel von dem, was wir wollen, brauchen wir?
Ausstellungseröffnung um 17 Uhr im Neuen Kunsthaus



Über das Heidentum der Bilder in der heutigen Gesellschaft
mit Werken von Christa Joo Hyun – Installation, Katharina Arndt – Malerei/Zeichnung, Bianca Kennedy – Video, Michael Pohl – Skulptur
Gastkuratorin: Vanessa Souli 
Eröffnung am 5. September 2020 um 17 Uhr 
anschließend Jahresfest mit Verleihung des Kunstpreises des Freundeskreises - Thema: Nachhaltiger Museumsshop

Ausstellung vom 6. September bis 2. November 2020,
geöffnet Mi-Mo 10-17 Uhr

26.9.2020 


GRENZEN - Landschaft als gesellschaftliche Vereinbarungen und Konstrukte
Neueröffnung des Skulpturengartens im Neuen Kunsthaus


  
mit Arbeiten von Ute Brönner (Berlin) – Installation

27.9.2020 


TAG DER OFFENEN TÜR
ab 15 Uhr im Künstlerhaus Lukas



Offene Ateliers von 15-17 Uhr
Rachel Monosov (Berlin) – Fotografie/Video
Achim Lengerer (Berlin) – Buchkunst/ Grafik
Ute Brönner (Berlin) – Skulptur/Installation
Vanessa Souli (Berlin) – Kuration
17 Uhr Lesung, Konzert und/oder Tanzperformance
Steffen Schleiermacher (Leipzig) – Ehrengast – Komposition
Hinrich Schmidt-Henkel (Berlin) – Ehrengast – Übersetzung

01.-04.10.2020 


18. LITERATURTAGE
in Ahrenshoop



Beiträge von Stipendiat*innen im Bereich Literatur

01.-11.10.2020 


KUNST HEUTE 
zeitgenössische Kunst erleben in MV



Beiträge von Stipendiat*innen 

25.10.2020 


TAG DER OFFENEN TÜR
ab 15 Uhr im Künstlerhaus Lukas



Offene Ateliers von 15-17 Uhr
Mila Panic (Berlin) – Fotografie/Video
Katharina Zimmerhackl (Leipzig) – Skulptur/Installation
Jens Ramsing (Holufgard/Dänemark) – Malerei
Gaststipendiat*in der Kunststiftung Sachsen-Anhalt
17 Uhr Lesung
Regina Scheer (Berlin) – Literatur

11.-14.11.2020 


AHRENSHOOPER FILMNÄCHTE
im Hotel THE GRAND Ahrenshoop



Gestaltung des Sonderprogramms mit drei Filmbeiträgen von Stipendiat*innen im Bereich Drehbuch 

29.11.2020 


TAG DER OFFENEN TÜR
ab 15 Uhr im Künstlerhaus Lukas



Offene Ateliers von 15-17 Uhr
Gaststipendiat*in aus Skagaströnd/Island
3 Gaststipendiat*innen zur Filmresidenz
Eva Wick (Karlsruhe) – Kuration
Anke Becker (Berlin) – Malerei/Zeichnung
17 Uhr Lesung, Konzert und/oder Tanzperformance
Kooperationen mit der Ahrenshooper Filmresidenz
Gaststipendiat*in aus Visby/Schweden


5.12.2020 


WORTGEWANDT. Linien | Zeichen | Texte
Ausstellungseröffnung um 17 Uhr im Neuen Kunsthaus



Hashtags, Tweets, Kurznachrichten – von der Schrift in der heutigen Bildenden Kunst mit Werken von Angelika Dirscherl – Bildtexte, Jennifer Eckert – Raum und Buchkunst, Sabine Golde – Künstlerbücher, Andrè Wischnewski – Installation
Gastkuratorin: Eva Wick
Eröffnung am 5. Dezember 2020 um 17 Uhr


Ausstellung vom 6. Dezember 2020 bis 8. März 2021, geöffnet Mi-Mo 10-16 Uhr

Seitenanfang